• Gewinner und Nominierte:


    Bester Spielfilm:
    • Babel
    The Departed (Und schon hab ich 10 Euro verloren)
    • Letters From Iwo Jima
    • Little Miss Sunshine
    • The Queen

    Bester Schauspieler in einer Hauptrolle:
    • Leonardo Di Caprio in Blood Diamond
    • Ryan Gosling in Half Nelson
    • Peter O’Toole in Venus
    • Will Smith in The Pursuit of Happyness
    Forest Whitaker in The Last King of Scotland (ich glaub, ich hab die 10 Euro wieder zurückgewonnen)

    Bester Schauspieler in einer Nebenrolle:
    Alan Arkin in Little Miss Sunshine (aber wieder verloren)
    • Jackie Earle Haley in Little Children
    • Djimon Hounsou in Blood Diamond
    • Eddie Murphy in Dreamgirls
    • Mark Wahlberg in The Departed


    Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle:
    • Penélope Cruz in Volver
    • Judi Dench in Notes on a Scandal
    Helen Mirren in The Queen (Und zurück. :) )
    • Meryl Streep in The Devil Wears Prada
    • Kate Winslet in Little Children


    Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle:
    • Adriana Barraza in Babel
    • Cate Blanchett in Notes on a Scandal
    • Abigail Breslin in Little Miss Sunshine
    Jennifer Hudson in Dreamgirls (jetzt könnte ich 10 im Plus sein)
    • Rinko Kikuchi in Babel


    Beste Regie:
    • Alejandro González Iñárritu für Babel
    Martin Scorsese für The Departed (damit müssten es 20 sein)
    • Clint Eastwood für Letters from Iwo Jima
    • Stephen Frears für The Queen
    • Paul Greengrass für United 93

    Bester Animationsfilm:
    • Cars
    Happy Feet (weiß nicht, wie mein Tipp war)
    • Monster House


    Bester ausländischer Film:
    • After the Wedding
    • Days of Glory (Indigènes)
    The Lives of Others (na toll :( )
    • Pan’s Labyrinth
    • Water



    (auf die anderen Nominierungen hab ich nicht getippt)



    Bester Dokumentarfilm:
    • Deliver us from Evil
    An Inconvenient Truth
    • Iraq in Fragments
    • Jesus Camp
    • My Country, my Country


    Bester Kurz-Dokumentarfilm:
    The Blood of Yingzhou District
    • Recycled Life
    • Rehearsing a Dream
    • Two Hands


    Beste Kamera:
    • The Black Dhalia
    • Children of Men
    • The Illusionist
    Pan’s Labyrinth
    • The Prestige


    Bestes Drehbuch:
    • Babel
    • Letters from Iwo Jima
    Little Miss Sunshine
    • Pan’s Labyrinth
    • The Queen


    Bestes adaptiertes Drehbuch:
    • Borat
    • Children of Men
    The Departed
    • Little Children
    • Notes on a Scandal


    Bester Schnitt:
    • Babel
    • Blood Diamond
    • Children of Men
    The Departed
    • United 93


    Bestes Kostüm:
    • Curse of the Golden Flower
    • The Devil Wears Prada
    • Dreamgirls
    Marie Antoinette
    • The Queen


    Bestes Makeup:
    • Apocalypto
    • Click
    Pan’s Labyrinth


    Beste Filmmusik:
    Babel
    • The Good German
    • Notes on a Scandal
    • Pan’s Labyrinth
    • The Queen


    Bester Filmsong:
    I Need to Wake Up aus An Inconvenient Truth
    • Listen aus Dreamgirls
    • Love You I Do aus Dreamgirls
    • Our Town aus Cars
    • Patience aus Dreamgirls


    Bestes Sound Editing:
    • Apocalypto
    • Blood Diamond
    • Flags of our fathers
    Letters from Iwo Jima
    • Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest


    Beste Visual Effects:
    Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest
    • Poseidon
    • Superman Returns


    Bester Kurzfilm:
    • Binta and the Great Idea
    • Éramos Pocos
    • Helmer & Son
    • The Saviour
    West Bank Story


    Bester animierter Kurzfilm:
    The Danish Poet
    • Lifted
    • The Little Matchgirl
    • Maestro
    • No Time for Nuts